久久亚洲中文字幕不卡一二区,久久亚洲精品中文字幕无码,精品日本一区二区三区在线观看,久久国产午夜精品理论片,久久强奷乱码老熟女网站

位置 歡迎訪問武漢興悅達助力財稅服務有限公司,我們將提供代理記賬/公司注冊/稅務代理等服務!

聯(lián)系電話

全國免費咨詢熱線:

17798222886
財稅資訊
當前位置:新聞中心 > 記賬代理 > 總分機構(gòu)企業(yè)所得稅如何繳納

快捷服務入口

最新文章

記賬代理總分機構(gòu)企業(yè)所得稅如何繳納

編輯:興悅達助力財稅時間:2024-03-22 0

按照《跨地區(qū)經(jīng)營匯總納稅企業(yè)所得稅征收管理辦法》(國家稅務總局公告2024年第57號,下稱57號文)的規(guī)定,已知跨地區(qū)(指跨省、自治區(qū)、直轄市和計劃單列市)總分機構(gòu)企業(yè)實行“統(tǒng)一計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調(diào)庫”的企業(yè)所得稅征收管理辦法,除了一些特殊領域的大型央企和金融企業(yè)外,總分機構(gòu)的企業(yè)所得稅征收管理辦法均適用57號文的規(guī)定。

那么在適用57號文的規(guī)定時,有哪些常見的問題?

組織形式的稅負比較

預計A公司來年盈利1000萬元,新設公司預計虧損400萬元,若A公司計劃于同年新設組織機構(gòu),現(xiàn)有子公司和分公司兩種選擇,從節(jié)稅角度應作何種選擇?

(1)成立分公司,A公司需要繳納企業(yè)所得稅=(1000-400)*25%=150萬元;

(2)成立子公司,A公司需要繳納企業(yè)所得稅=1000*25%=250萬元,子公司的虧損只能由其以后年度的利潤彌補。

結(jié)論:當預計分支機構(gòu)初期發(fā)生虧損時,應納稅所得額小于0,采取分公司形式時,綜合稅負較低。

總分公司稅額分配方式

A公司業(yè)務發(fā)展迅速,分別在甲、乙、丙三省分別設立三個分公司,預計今年應納所得稅額600萬元,三個分公司應如何繳稅。

總機構(gòu)(A公司)分攤稅款=匯總納稅企業(yè)當期應納所得稅額*50%=600*50%=300萬元

所有分支機構(gòu)(含甲省分公司、乙省分公司、丙省分公司)分攤稅款總額=匯總納稅企業(yè)當期應納所得稅額*50%=600*50%=300萬元

按照57號文第十五條的規(guī)定,總機構(gòu)應按照上年度分支機構(gòu)的營業(yè)收入、職工薪酬和資產(chǎn)總額三個因素計算各分支機構(gòu)分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30。

則甲分公司分攤比例=(該分支機構(gòu)營業(yè)收入/各分支機構(gòu)營業(yè)收入之和)*0.35+(該分支機構(gòu)職工薪酬/各分支機構(gòu)職工薪酬之和)*0.35+(該分支機構(gòu)資產(chǎn)總額/各分支機構(gòu)資產(chǎn)總額之和)*0.30=(100/580)*0.35+(10/67)*0.35+(55/260)*0.30=17.60%

同樣的,乙分公司=33.78%,丙分公司=48.62%

則甲分公司繳納的企業(yè)所得稅=300*17.60%=52.8萬元,乙分公司繳納的企業(yè)所得稅=300*33.78%=101.34萬元,丙分公司繳納的企業(yè)所得稅=300*48.62%=145.86萬元。

哪些分支機構(gòu)不就地分攤繳納企業(yè)所得稅?

按照57號文第五條的規(guī)定,以下分支機構(gòu)不就地分攤繳納企業(yè)所得稅:

(一)不具有主體生產(chǎn)經(jīng)營職能,且在當?shù)夭焕U納增值稅、營業(yè)稅的產(chǎn)品售后服務、內(nèi)部研發(fā)、倉儲等匯總納稅企業(yè)內(nèi)部輔助性的二級分支機構(gòu),不就地分攤繳納企業(yè)所得稅。(二)上年度認定為小型微利企業(yè)的,其二級分支機構(gòu)不就地分攤繳納企業(yè)所得稅。(三)新設立的二級分支機構(gòu),設立當年不就地分攤繳納企業(yè)所得稅。(四)當年撤銷的二級分支機構(gòu),自辦理注銷稅務登記之日所屬企業(yè)所得稅預繳期間起,不就地分攤繳納企業(yè)所得稅。(五)匯總納稅企業(yè)在中國境外設立的不具有法人資格的二級分支機構(gòu),不就地分攤繳納企業(yè)所得稅。

如果A公司(甲?。?024年跨地區(qū)設立B分支機構(gòu)(乙省),那么按照第五條第三款的規(guī)定,新設立的B分支機構(gòu),在設立當年不在乙省就地分攤繳納企業(yè)所得稅,由A公司在甲省統(tǒng)一繳納企業(yè)所得稅。如果A公司在甲省享有稅收返還等優(yōu)惠政策,在當?shù)胤刀愂且罁?jù)繳納的基礎來確定的,那么綜合來說,是對企業(yè)最有利的。

總公司申請認定為高新技術企業(yè)分公司是否能夠享受優(yōu)惠稅率?

根據(jù)《高新技術企業(yè)認定管理辦法》第二條的規(guī)定,高新技術企業(yè)是指在《國家重點支持的高新技術領域》內(nèi),持續(xù)進行研究開發(fā)與技術成果轉(zhuǎn)化,形成企業(yè)核心自主知識產(chǎn)權,并以此為基礎開展經(jīng)營活動,在中國境內(nèi)(不包括港、澳、臺地區(qū))注冊的居民企業(yè)。

《企業(yè)所得稅法》第五十條第二款規(guī)定,居民企業(yè)在中國境內(nèi)設立不具有法人資格的營業(yè)機構(gòu)的,應當匯總計算并繳納企業(yè)所得稅。由此可知,我國企業(yè)所得稅法實行得是法人所得稅制。高新技術企業(yè)是以居民企業(yè)的身份申報的,而分公司不具有獨立法人資格,總分公司屬于是同一居民企業(yè),同時,按照57號文的規(guī)定,總分機構(gòu)繳納企業(yè)所得稅應“統(tǒng)一計算”,由總機構(gòu)匯總計算的。因此高新技術企業(yè)15%的優(yōu)惠稅率適用總公司和分公司,分公司可以以同一居民企業(yè)的名義,享受15%的優(yōu)惠稅率。

總公司在西部大開發(fā)地區(qū)分公司能否享受優(yōu)惠稅率?

若分公司不在西部大開發(fā)地區(qū),按照57號文第十八條的規(guī)定,總分公司處于不同稅率的,先由總機構(gòu)統(tǒng)一計算全部應納稅所得額,然后按照分攤比例計算劃分不同稅率地區(qū)機構(gòu)的應納稅所得額,再分別按各自的適用稅率計算應納稅額后加總計算出匯總納稅企業(yè)的應納所得稅總額,最后按照分攤比例,向總機構(gòu)和分支機構(gòu)分攤就地繳納的企業(yè)所得稅款。

計算步驟為:

(1)全部應納稅所得額=1000+200=1200萬元

(2)總機構(gòu)分攤稅款=匯總納稅企業(yè)當期應納所得稅額*50%=1200*50%=600萬元

所有分支機構(gòu)分攤稅款總額=匯總納稅企業(yè)當期應納所得稅額*50%=1200*50%=600萬元

(3)匯總納稅企業(yè)的應納所得稅總額=600*15%+600*25%=240萬元

(4)A公司應納稅所得額=240*50%=120萬元

甲分公司應納稅所得額=240*50%=120萬元

如果A公司有多個分公司,則仍是按照營業(yè)收入、職工薪酬和資產(chǎn)總額所對應的權重0.35、0.35、0.30,在120萬元的應納稅額范圍內(nèi),分別計算多個分公司分別需要繳納的應納稅額。


 *本站所有相關知識僅供大家參考、學習之用,部分來源于互聯(lián)網(wǎng),其版權均歸原作者及網(wǎng)站所有,如無意侵犯您的權利,請與小編聯(lián)系,我們將會在第一時間核實,如情況屬實會在3個工作日內(nèi)刪除


極速咨詢通道(客服1分鐘內(nèi)響應)