(2024年真題)
某房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)是增值稅一般納稅人,擬對其開發(fā)的位于市區(qū)的一房地產(chǎn)項目進行土地增值稅清算,該項目相關(guān)信息如下:
(1)2024年1月以9000萬元競得國有土地一宗,并按規(guī)定繳納契稅。
(2)該項目2024年開工建設(shè),《建筑工程施工許可證》注明的開工日期為2月25日,2024年12月底竣工,發(fā)生房地產(chǎn)開發(fā)總成本6000萬元,開發(fā)費用3400萬元。
(3)該項目中所屬幼兒園建成后已無償移交政府,歸屬于幼兒園的開發(fā)成本600萬元。
(4)2024年4月,該項目銷售完畢,取得含稅銷售收入36750萬元。
(其他相關(guān)資料:契稅稅率為4%,利息支出無法提供金融機構(gòu)證明,當(dāng)?shù)厥≌?guī)定的房地產(chǎn)開發(fā)費用的扣除比例為10%,企業(yè)對該項目選擇簡易計稅方法計繳增值稅)
要求:根據(jù)上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數(shù)。
(1)說明該項目選擇簡易計稅方法計征增值稅的理由。
(2)計算該項目應(yīng)繳納的增值稅額。
(3)計算土地增值稅時允許扣除的城市維護建設(shè)稅、教育費附加和地方教育附加。
(4)計算土地增值稅時允許扣除的開發(fā)費用。
(5)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數(shù)。
(6)計算該房地產(chǎn)開發(fā)項目應(yīng)繳納的土地增值稅額。
(1)房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)銷售其開發(fā)的房地產(chǎn)老項目可以選擇簡易計稅方法計繳增值稅。房地產(chǎn)老項目,是指《建筑工程施工許可證》注明的合同開工日期在2024年4月30日之前的房地產(chǎn)項目。該項目2024年開工建設(shè),《建筑工程施工許可證》注明的開工日期為2月25日在2024年4月30日前,所以屬于房地產(chǎn)老項目,可以選擇簡易計稅方法計稅。
(2)該項目應(yīng)繳納的增值稅額=36750÷(1+5%)×5%=1750萬元
(3)土地增值稅時允許扣除的城市維護建設(shè)稅、教育費附加和地方教育附加=1750×12%=210萬元
(4)土地增值稅時允許扣除的開發(fā)費用=(9360+6000)×10%=1536萬元
(5)土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數(shù)=9360+6000+210+1536+(9360+6000)×20%=20248
(6)增值額=35000-20248=14822萬元
增值率=14822÷20248=73.46%,適用稅率40%,速算扣除系數(shù)5%
該房地產(chǎn)開發(fā)項目應(yīng)繳納的土地增值稅額=14822×40%-20248×5%=4919.9(萬元)
【同類例題精練】
某房地產(chǎn)公司甲開發(fā)房地產(chǎn)住宅項目,2024年7月取得土地使用權(quán)應(yīng)支付的土地出讓金為2800萬元,該公司按規(guī)定繳納了契稅。開發(fā)此塊土地70%,剩余30%尚未使用。
(1)發(fā)生前期拆遷補償費1690萬元,建筑安裝工程費1200萬元,基礎(chǔ)設(shè)施費160萬元,公共配套設(shè)施費150萬元。由于土地未及時按協(xié)議開發(fā),支付土地閑置費20萬元。
(2)發(fā)生管理費用760萬元、銷售費用230萬元、利息費用250萬元,另支付加息4萬元、罰息12萬元。(利息費用未超過按銀行同類同期貸款利率計算的部分,且準確按房地產(chǎn)項目計算分攤并能提供金融機構(gòu)貸款證明)
(3)與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金為220萬元(不含印花稅)。
(4)該住宅樓60%的建筑面積直接對外銷售,均簽訂合同,取得銷售收入6000萬元;與建筑公司簽訂建安合同,由于房產(chǎn)公司資金緊張,因此用20%的住宅抵頂建筑公司工程款,其余部分對外出租,均簽訂租房合同,本年度取得租金收入60萬元。(以上收入均不含增值稅)
其他相關(guān)資料:當(dāng)?shù)厥≌?guī)定,契稅稅率4%,計算土地增值稅時房地產(chǎn)開發(fā)費用的扣除比例為5%。
要求:根據(jù)上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數(shù)。
(1)計算該項目在計算土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權(quán)所支付的金額。
(2)計算該項目可扣除的開發(fā)成本。
(3)計算土地增值稅時允許扣除的開發(fā)費用。
(4)計算土地增值稅時允許扣除項目金額的合計數(shù)。
(5)計算該房地產(chǎn)開發(fā)項目應(yīng)繳納的土地增值稅額。
(1)土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權(quán)所支付的金額=2800×(1+4%)×70%×(60%+20%)=1630.72萬元
(2)可扣除的開發(fā)成本=(1690+1200+160+150)×80%=2560萬元
(3)允許扣除的開發(fā)費用=(1630.72+2560)×5%+250×80%=409.54萬元
(4)允許扣除項目金額的合計數(shù)=1630.72+2560+409.54+(1630.72+2560)×20%+220=5658.40萬元
(5)增值額=6000÷60%×80%-5658.4=2341.6萬元
增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2341.6/5658.4×100%=41.38%
適用稅率30%,速算扣除系數(shù)0
應(yīng)繳納的土地增值稅=2341.6×30%=702.48(萬元)



鄂公網(wǎng)安備 42010502001474號